采用权益法计算长期股权投资的投资收益要交所得税吗?

发布时间:2019-08-06 22:13

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  权益法核算的长期股权投资的投资收益不交所得税,要等股权实际交易后再依法纳税。

  《企业所得税年度纳税申报鉴证业务操作指南》(中税协发[2011]108号)第七条第十八项规定,长期股权投资持有收益会计与税收的差异中,除权益法核算投资损益以外的持有收益差异事项在“收入类调整项目——其他”项目进行调整。

  《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第二十六条第(二)项规定,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益为免税收入。

  不需要的。权益法核算的长期股权投资的投资收益不交所得税,要等股权实际交易后再依法纳税。

      银河娱乐,银河线上娱乐 下一篇:萧山农商行股权被拍“抢手货”不惧市场“寒流”?


Copyright@2016银河线上娱乐投资管理有限公司 版权所有

粤ICP备09183104号-1  技术支持:银河娱乐

Copyright © 2008 银河娱乐,银河线上娱乐. All Rights Reserved. 粤ICP备09183104号-1 技术支持:银河线上娱乐

网站地图